Четверг, 28 Марта 2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Духовно-образовательный проект ЛОГОС
Разделы новостей
"Логос" в Гимназии [34]
События из жизни проекта в Гимназии №11
Наше сотрудничество [7]
Сотрудничество проекта "Логос" с другими учреждениями образования
Церковь и Государство [11]
Сотрудничество Церкви и Государственных структур
Новое в Библиотеке [14]
Новые материалы, опубликованные в разделе "Библиотека проекта"
Разное [32]
Новости церковной и общественной жизни
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Гимназия №11 г. Минска отметила 45-летие со дня открытия
Гимназия №11 г. Минска отметила 45-летие со дня открытия
18:01
7 октября 2011 года в здании Администрации Первомайского района г. Минска состоялся торжественный вечер, посвященный 45-летию со дня основания Минской гимназии № 11 им. И. Д. Черняховского.

В торжестве приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, администрации Первомайского района города Минска, заслуженные педагоги и учителя гимназии, ее учащиеся и многочисленные выпускники. Гимназия № 11 была одной из первых в городе, включившейся в реализацию Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.


В 2005 году в гимназии был открыт духовно-образовательный проект «ЛОГОС», который сегодня осуществляет научно-методическую, образовательную и воспитательную деятельность не только в гимназии, но и за ее пределами в сотрудничестве с Институтом теологии БГУ.


Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил участникам торжеств приветственный адрес, который огласил выпускник гимназии, клирик Свято-Духова кафедрального собора диакон Святослав Рогальский, ответственный секретарь Координационного Совета Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви по вопросам сотрудничества.

«Будем помнить, - отметил в своем слове Владыка Митрополит, - что гимназическое образование – это прежде всего глубокая традиция, укорененная в духовности нашего народа,  и она свидетельствует нам  о том, что постижение наук в сочетании с духовным воспитанием – это два крыла, помогающие душе человека подняться над своими немощами, преодолеть в себе все негативное и постепенно преобразить всю жизнь человека. Примечательно, что сегодняшнее торжество проходит в канун дня памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского… Я желаю всем, «почтившим сегодня праздник сей» помощи Божией и молитвенного заступничества преподобного Сергия, и пусть ваш труд будет благословенным во славу нашего Творца, на пользу нашего Отечества и Святой Церкви».


В дар гимназии №11 Патриарший Экзарх передал полотно с изображением Донского монастыря
Категория: "Логос" в Гимназии | Просмотров: 890 | Добавил: Администратор